Ваш город:
Доставка по всей России
Интернет-магазин и розничные продажи
8-800-250-7-24-7
Заказать звонок
Оптовый отдел
+7 (3412) 908 037
+7 (3412) 908 039
+7 (3412) 908 033
Ваш город:
Интернет магазин
8-800-250-7-24-7
(Звонок по России бесплатный)

Какие бывают матрасы, и какой лучше выбрать?

Какие бывают матрасы, и какой лучше выбрать?

Выбрать матрас самостоятельно непросто. Для этого нужно знать, какие матрасы сегодня представлены в магазинах и какой из них больше всего подходит вам. Нельзя ориентироваться только на внешний вид изделия, потому что именно от качественных характеристик и наполнителей матраса зависит здоровье и самочувствие тех, кто на нем спит. Ортопеды советуют подбирать матрас, ориентируясь на рост, вес и личные предпочтения. И не нужно заблуждаться в том, что дорогой ортопедический матрас – это выбор людей с какими-либо заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Купить такой матрас рекомендуют всем без исключения: он обеспечивает нормальное физиологичное положение позвоночника во время сна и не препятствует свободной циркуляции крови, помогая полноценно расслабиться и отдохнуть.

Жесткость матрасов

Все матрасы отличаются друг от друга степенью жесткости. Новорожденным детям, у которых еще не до конца сформирован позвоночник, рекомендуют спать на жестких матрасах. А возрастным людям наоборот – на мягкой поверхности, которая помогает расслабить мышцы и снять нагрузку с суставов. Степень комфорта зависит также от массы тела человека: один и тот же матрас может показаться мягким человеку с большим весом и жестким обладателю хрупкого телосложения.

С пружинами или без пружин?

Если говорить о пружинных матрасах, то в ассортименте производителей представлены модели с зависимыми пружинными блоками, где все пружины взаимосвязаны, и с независимыми аналогами. Независимые пружины работают автономно, нагрузка на таком матрасе распределяется более равномерно, и он максимально точно подстраивается под форму тела. Беспружинные матрасы представляют собой блоки из различных наполнителей натурального и искусственного происхождения. Эти матрасы отличаются большей степенью жесткости, чем пружинные аналоги, однако они идеально подходят для двуспальных кроватей, когда исключаются колебания пружин при движении одного из супругов.

Какой наполнитель лучше?

Натуральные наполнители более дорогие, но и более долговечные. Они гарантируют высокую степень комфорта. Это кокосовая койра, конский волос, натуральный латекс. Не нужно скептически относиться и к искусственным наполнителям: благодаря им вы можете существенно сэкономить, не потеряв в качественным характеристиках. Искусственные наполнители гипоаллергенны и обладают бактерицидными свойствами, поэтому они идеально подходят для детей и взрослых, склонных к аллергии. Современные технологии позволяют создавать искусственные материалы с уникальными параметрами, например, эффектом памяти, который помогает матрасу подстраиваться под форму тела человека.

Правильно выбранный матрас поможет улучшить самочувствие и полноценно отдохнуть во время сна. Экономить на матрасе – значит рисковать своим здоровьем. Выбирайте матрасы, ориентируясь на возраст, рост, вес и личные предпочтения, и наслаждайтесь комфортным сном.